Europa League Wetten 2026: Odds, Wettanbieter und alles, was die Buchmacher dir verschweigen

Europa League Wetten 2026: Odds, Wettanbieter und alles, was die Buchmacher dir verschweigen

Europa League Wetten 2026 sind für die meisten Tippfans ein Nebenschauplatz — und genau deshalb steckt dort das interessanteste Geld. Während die Champions League mit ihren Superstars die Kassen der Buchmacher füllt, ist die Europa League das Labor, in dem cleverer Zahlenwissen die größte Kluft zwischen Quote und Realität aufreißt. Der Grund ist simpel: Bei den großen Topspielen ist der Markt so effizient, dass kaum noch eine Edge existiert. Bei den Mittelfeldspielen der Europa League dagegen analysiert der typische Tippfan keine 20 Minuten, bevor er seine Wette platziert. Genau da liegt das Potenzial.

Dieser Guide zur Europa League Wetten 2026 deckt die gesamte Kette ab — von den Gruppenspielen über die K.o.-Runde bis zum Finale im Mai 2026, den besten Wettanbietern für diese Wettmärkte, den Quotenstrukturen und den Fallen, die dich in der zweitgrößten europäischen Vereinswettbewerbsserie ausbremsen. Keine Motivationssprüche. Nur Zahlen, Logik und ein paar unbequeme Wahrheiten.

Europa League Wetten 2026: Format, Spielplan und die neuen Regeln

Die UEFA hat die Europa League in den letzten Jahren mehrfach umgebaut. Seit der Saison 2024/25 läuft das Format mit 36 Teams in einer einzigen Liga — kein Gruppenspiel mehr, sondern ein Swiss-System mit acht Fixtures pro Team. Jede Mannschaft spielt gegen acht verschiedene Gegner, vier davon zu Hause, vier auswärts. Das Ergebnis: 180 Spiele in der Ligaphase statt der früheren 96 Gruppenspiele. Für Wettfans bedeutet das mehr Auswahl, aber auch mehr Lärm im Datenrauschen.

Wettvorhersagen heute: Wie man Tipps ernst nimmt und Marketing nicht

Die Punktevergabe ist unverändert: drei Punkte für einen Sieg, ein Punkt für ein Unentschieden. Entscheidend für die Platzierung sind die Punkte, dann die Tordifferenz, dann die erzielten Tore und schließlich die Auswärtstore — genau wie bei der Champions League. Das Finale 2026 steht im Mai 2026 an, und die K.o.-Runde beginnt bereits im Februar. Wer jetzt noch keine Wettstrategie für die Europa League hat, verpasst die Phase, in der die Quoten noch nicht vollständig eingepreist sind.

Ein Detail, das die meisten Tippfans übersehen: Die UEFA hat die Qualifikationsrunde für die Europa League massiv ausgeweitet. Teams aus den kleineren Ligen — etwa aus Zypern, Island oder Aserbaidschan — müssen bereits im Juli und August mehrere Qualifikationsrunden überstehen, bevor sie überhaupt in die Ligaphase eintreten. Das ist für die Wettmärkte relevant, weil diese Teams oft mit extrem hohen Quoten starten und dann überraschend punkten. Wer die Qualifikationsspiele der Europa League 2026 verfolgt, findet dort ein unterbewertetes Wettfeld.

Die Ligaphase selbst läuft von September bis Dezember 2025, die K.o.-Runde von Februar bis Mai 2026. Wer die Europa League Wetten 2026 strategisch angehen will, sollte die Phasen klar trennen: In der Ligaphase sind die Quoten volatiler und die Teams noch nicht vollständig eingespielt. In der K.o.-Runde dagegen sind die Quoten effizienter, weil die Analysten mehr Daten haben. Die größten Chancen liegen also in der frühen Ligaphase — September, Oktober, November.

Wettanbieter im Vergleich: Wer die besten Europa League Quoten liefert

Die Wahl des Wettanbieters ist für die Europa League Wetten 2026 kein Lifestyle-Entscheid, sondern eine mathematische Frage. Die Margin — also der eingebaute Vorteil des Buchmachers — variiert zwischen 3 % und 12 % je nach Anbieter und Wettmarkt. Bei einem Wettmarkt mit 6 % Margin musst du im Schnitt 53 % deiner Wetten treffen, um break-even zu sein. Bei 10 % Margin sind es bereits 56 %. Diese drei Prozentpunkte klingen harmlos. Über eine komplette Europa League Saison mit 200 Wetten sind sie der Unterschied zwischen Gewinn und Verlust.

Die folgenden Anbieter sind auf dem deutschen Markt mit ihren Sportwetten-Portfolios vertreten und stehen hier als Kategorievertreter — nicht als Garant für die beste Quote im Einzelfall. Die konkreten Quoten wechseln täglich, oft stündlich. Was bleibt, ist die grundsätzliche Qualität des Wettangebots, die Tiefe der Märkte und die Verlässlichkeit der Auszahlung.

Anbieter Typische Europa League Margin Markttiefe (1X2, Doppelte Chance, Over/Under, BTTS) Typische Auszahlungsdauer Mindesteinzahlung Stärke im Fokus
NV casino 5–7 % Breit, mit Props 1–3 Werktage 10 € Live-Wetten mit schnellen Updates
Betista 6–8 % Breit 1–2 Werktage 10 € Neue Wettmärkte, Early Payout
Oddset 7–9 % Standard 1–2 Werktage 5 € Staatlich reguliert, niedrige Einstiegshürde
Tipp24 6–8 % Standard 1–2 Werktage 5 € Lotto-Kombinationen, Langzeitwetten
ICE Casino 5–8 % Breit 1–3 Werktage 10 € Live-Casino-Überlagerung, Sportwetten-Bonus
Sportwetten.de 6–9 % Standard bis breit 1–2 Werktage 5 € Deutscher Fokus, schnelle Verifizierung
Tiptorro 6–8 % Standard 1–2 Werktage 10 € Mobile App, Push-Benachrichtigungen
Lucky Dreams 5–8 % Breit 1–3 Werktage 10 € Casino-Sportwetten-Kombination
Interwetten 6–8 % Breit, mit Props 1–2 Werktage 5 € Lange Historie, etabliertes Live-Wetten-System
Lowen Play 6–9 % Standard 1–3 Werktage 10 € Mobile-first, neue Wettmärkte

Diese Tabelle ist bewusst als Kategorieübersicht angelegt. Die konkreten Quoten und Bonusbedingungen dieser Anbieter ändern sich zu häufig, als dass eine Momentaufnahme dauerhaft Bestand hätte. Was du daraus mitnehmen solltest: Die Margin-Range von 5 bis 9 Prozent ist der Normalfall für deutsche Wettanbieter. Wenn ein Anbieter dir dauerhaft eine Quote anbietet, die deutlich über dem Marktdurchschnitt liegt — etwa eine 2.40er Quote bei einem 1X2-Markt, wo der Wettmarkt im Schnitt 2.10 ergibt — dann ist das entweder ein Einführungsangebot oder ein Zeichen dafür, dass der Anbieter seine Risiken anders kalkuliert als die Konkurrenz.

Die Auszahlungsdauer ist der zweite Hebel, den die meisten Tippfans ignorieren. Wenn du eine Wette im September 2025 platziert hast und die Auszahlung erst im Januar 2026 erhältst, hast du dein Kapital vier Monate aus dem Markt genommen. Bei einer angenommenen Rendite von 5 % pro Jahr — also etwa 0.42 % pro Monat — kostet dich diese Verzögerung real 0.17 % deines Einsatzes. Klingt lächerlich klein. Bei 1.000 € Einsatz sind das 1.70 €. Bei 10.000 € Einsatz sind das 17 €. Und wenn du 50 Wetten pro Saison mit dieser Verzögerung hast, rechnet es sich auf.

Ein Wort zu Oddset: Als staatlich regulierter Anbieter mit niedriger Einstiegshürde ist Oddset der klassische Einstieg für Einsteiger. Die Margin ist etwas höher als bei den internationalen Wettanbietern, aber die Regulierung durch die deutsche Glücksspielbehörde gibt Sicherheit. Für die Europa League Wetten 2026 ist das relevant, weil die K.o.-Runde hohe Einsätze mit sich bringt — und dort ist Verlässlichkeit wichtiger als ein paar Prozentpunkte Margin.

Europa League Wetten 2026: Die besten Wettmärkte und wie du sie liest

Die Europa League bietet eine schiere Menge an Wettmärkten. Die meisten Tippfans beschränken sich auf 1X2 und Doppelte Chance. Das ist der sicherste Weg, um Geld zu verlieren — nicht weil die Märkte schlecht sind, sondern weil sie die effizientesten sind. Wer dauerhaft gewinnen will, muss tiefer gehen.

1X2 und Doppelte Chance

Der Klassiker. Die 1X2-Marge liegt bei den meisten Anbietern zwischen 5 und 8 Prozent. Das bedeutet: Bei einer realistischen Trefferquote von 50 % — was bereits ambitioniert ist — verlierst du im Schnitt 3 bis 5 Prozent deines Einsatzes pro Wette. Doppelte Chance (1X, X2, 12) hat eine höhere Trefferquote, aber eine niedrigere Quote. Die Margin ist ähnlich, aber die Varianz ist geringer. Für die Europa League Wetten 2026 ist die Doppelte Chance in der Ligaphase interessanter als in der K.o.-Runde, weil die Teams in der frühen Phase noch nicht vollständig eingespielt sind und die Ergebnisse unvorhersehbarer sind.

Over/Under und Both Teams to Score

Over/Under 2.5 Tore und Both Teams to Score (BTTS) sind die zwei Märkte, in denen die Europa League ihre wahren Charakteristika zeigt. Die Ligaphase der Europa League hat historisch gesehen eine höhere Torquote als die Champions League — nicht weil die Teams besser spielen, sondern weil die Spielanlagen offensiver sind. Teams, die in ihrer nationalen Liga defensiv spielen, schalten in der Europa League oft in den Angriffsmodus, weil sie die Punkte gegen schwächere Gegner holen müssen. Das führt zu mehr Toren, mehr Chancen und mehr Over-2.5-Ergebnissen.

Die konkrete Torquote der Europa League variiert von Saison zu Saison. Was stabil bleibt: Die Over-2.5-Quote in der Europa League liegt im Schnitt höher als in der Champions League, weil die Spielanlagen offensiver sind und die Abwehrqualität niedriger. Für BTTS gilt dasselbe Muster: Teams, die in der Europa League punkten wollen, gehen offensiver ins Spiel, was zu mehr Toren auf beiden Seiten führt. Die Margin für Over/Under und BTTS liegt bei den meisten Anbietern zwischen 4 und 7 Prozent — etwas niedriger als bei 1X2, weil die Märkte volatiler sind und die Anbieter mehr Risiko eingehen.

Asian Handicap und Correct Score

Asian Handicap ist der Markt für Tippfans, die verstehen, wie Fußball wirklich funktioniert. Die Margin ist niedriger — oft zwischen 3 und 5 Prozent — weil die Märkte komplexer sind und weniger Volumen haben. Das bedeutet: Wer Asian Handicap versteht, hat eine reale Chance, die Margin zu schlagen. Correct Score dagegen ist der Markt für Zocker — die Margin ist hoch, die Trefferquote minimal, und die Varianz extrem. Für die Europa League Wetten 2026 ist Correct Score in der K.o.-Runde interessanter als in der Ligaphase, weil die Spiele enger sind und die Ergebnisse vorhersehbarer.

Ein praktischer Tipp für Asian Handicap in der Europa League: Achte auf die Differenz zwischen der 1X2-Quote und der AH-Quote. Wenn ein Team mit einer 1X2-Quote von 1.80 geführt wird, aber die AH-Quote bei -0.5 nur 1.72 ergibt, dann ist der AH-Markt effizienter — und du zahlst weniger Margin. Umgekehrt gilt: Wenn die AH-Quote deutlich über der 1X2-Quote liegt, dann ist der AH-Markt möglicherweise überbewertet und du hast eine Edge.

Specials und Langzeitwetten

Die Europa League 2026 bietet eine Reihe von Specials, die die meisten Tippfans übersehen. Wer gewinnt die Europa League? Wer wird Torschützenkönig? Welches Team kommt als Erstes in die K.o.-Runde? Diese Märkte haben eine höhere Margin — oft zwischen 8 und 15 Prozent — aber sie sind auch die Märkte, in denen die Analysten am wenigsten Daten haben und die Quoten am schlechtesten kalibriert sind. Für die Europa League Wetten 2026 sind die Specials in der frühen Ligaphase am interessantesten, weil die Quoten noch nicht vollständig eingepreist sind.

Die Langzeitwetten — etwa auf den Europa-League-Sieger oder den Torschützenkönig — sind ein Sonderfall. Die Margin ist hoch, aber die Auszahlung ist lang. Wer eine Langzeitwette im September 2025 platziert und die Auszahlung erst im Mai 2026 erhält, hat sein Kapital acht Monate aus dem Markt genommen. Bei einer angenommenen Rendite von 5 % pro Jahr kostet dich diese Verzögerung real etwa 3.3 % deines Einsatzes. Das muss die Quote kompensieren. Und das tut sie selten.

Quotenanalyse: Wie du die Margin erkennst und schlägst

Die Margin ist das Geheimnis, das die Buchmacher nicht auf ihrer Website veröffentlichen. Sie ist der eingebaute Vorteil, der sicherstellt, dass der Buchmacher unabhängig vom Ergebnis des Spiels gewinnt. Die Berechnung ist simpel: Nimm die inversen Quoten aller möglichen Ergebnisse eines 1X2-Marktes, addiere sie, und der Überschuss über 1.0 ist die Margin. Bei einer Quote von 1.90 / 3.40 / 4.20 ergibt das: 1/1.90 + 1/3.40 + 1/4.20 = 0.526 + 0.294 + 0.238 = 1.058. Die Margin beträgt also 5.8 Prozent.

Das ist der Grund, warum die meisten Tippfans langfristig verlieren. Selbst wenn du eine Quote von 1.90 triffst und der Buchmacher eine Margin von 5.8 Prozent hat, musst du im Schnitt 53 % deiner Wetten treffen, um break-even zu sein. Bei einer Quote von 1.90 und einer Margin von 5.8 Prozent ist die Break-even-Trefferquote 52.9 %. Das klingt nach einem klitzekleinen Unterschied zu 50 %. Über 200 Wetten sind das 6 Wetten, die du mehr treffen musst, als der Zufall hergibt. Und der Zufall ist ein gnadenloser Gegner — er hat keine Geduld für deine Überzeugung, dass dein Lieblingsteam diesmal gewinnt.

Die Margin variiert nicht nur zwischen Anbietern, sondern auch zwischen Wettmärkten desselben Anbieters. Bei einem etablierten Wettanbieter liegt die Margin beim 1X2-Markt eines Europa-League-Spiels typischerweise zwischen 5 und 8 Prozent. Beim Correct-Score-Markt desselben Spiels kann dieselbe Margin bei 12 bis 18 Prozent liegen. Das ist kein Zufall. Correct Score hat eine extrem hohe Varianz — die Trefferquote liegt bei unter 10 % — und der Anbieter muss diese Varianz durch eine höhere Margin ausgleichen. Für dich als Tippfan bedeutet das: Jede Correct-Score-Wette ist ein kleines Casino-Spiel. Und im Casino gewinnt langfristig immer das Haus.

Ein Rechenbeispiel für die Margin-Optimierung: Du willst ein Europa-League-Spiel wetten und hast zwei Anbieter zur Auswahl. Anbieter A bietet eine 1X2-Quote von 1.95 / 3.30 / 4.00. Anbieter B bietet 1.90 / 3.40 / 4.20. Die Margin von Anbieter A beträgt: 1/1.95 + 1/3.30 + 1/4.00 = 0.513 + 0.303 + 0.250 = 1.066, also 6.6 %. Die Margin von Anbieter B beträgt: 1/1.90 + 1/3.40 + 1/4.20 = 0.526 + 0.294 + 0.238 = 1.058, also 5.8 %. Anbieter B ist also effizienter — auch wenn die Home-Quote niedriger ist. Die Gesamtmarge ist das, was zählt, nicht die einzelne Quote.

Spinit Casino Bonus 2026: Was wirklich hinter Startguthaben, Free Spins und Echtgeld-Angeboten steckt

Für die Europa League Wetten 2026 gibt es einen weiteren Hebel, den die meisten Tippfans ignorieren: Die Quoten-Änderungen im Vorlauf eines Spiels. Wenn du die Quoten eines Europa-League-Spiels über 48 Stunden verfolgst und eine klare Bewegung erkennst — etwa eine Home-Quote, die von 2.10 auf 1.85 fällt — dann ist das ein Zeichen für informed Money. Die großen Wettanbieter reagieren auf diese Bewegungen, indem sie ihre Margin anpassen. Für dich als Tippfan bedeutet das: Wenn du früh wettest, zahlst du eine niedrigere Margin. Wenn du spät wettest, zahlst du eine höhere Margin, weil der Anbieter bereits auf die Bewegung reagiert hat.

Live-Wetten auf die Europa League: Wo die wahren Chancen liegen

Live-Wetten sind der Bereich, in dem die Europa League Wetten 2026 am interessantesten werden — und am gefährlichsten. Die Live-Margin ist höher als die Pre-Match-Margin, oft zwischen 7 und 12 Prozent. Das liegt daran, dass der Anbieter in Echtzeit reagieren muss und weniger Zeit für die Kalibrierung hat. Gleichzeitig ist die Live-Analyse für dich als Tippfan anspruchsvoller, weil du in Echtzeit entscheiden musst und keine Zeit hast, die Daten gründlich zu prüfen.

Die Live-Märkte der Europa League bieten eine Reihe von Möglichkeiten, die die Pre-Match-Märkte nicht haben. Next Goal, Time of Next Goal, Halbzeit/Endstand, und die verschiedenen Handicap-Märkte, die sich im Laufe des Spiels verändern. Für die Europa League Wetten 2026 ist das Live-Angebot besonders relevant in der K.o.-Runde, wo die Spiele oft eng sind und die Live-Quoten volatiler sind. Ein 0-0 nach 60 Minuten in einem K.o.-Spiel hat eine komplett andere Dynamik als ein 0-0 nach 60 Minuten in einem Ligaphasenspiel — und die Live-Quoten spiegeln das wider.

Ein konkretes Beispiel für eine Live-Strategie: Du beobachtest ein Europa-League-Spiel, in dem das Auswärtsteam nach 25 Minuten mit 1:0 führt, aber das Heimteam die deutlich besseren Chancen hat. Die Live-Quote auf den Auswärtssieg liegt bei 2.80, die auf den Heimsieg bei 3.60, und das Unentschieden bei 2.40. Wenn du glaubst, dass das Heimteam den Ausgleich erzielt, dann ist die Unentschieden-Quote von 2.40 möglicherweise unterbewertet — besonders wenn die Margin des Live-Marktes niedriger ist als die des Pre-Match-Marktes. Aber Vorsicht: Live-Wetten sind impulsiv, und der typische Tippfan trifft seine Entscheidungen auf Basis von Bauchgefühl statt Daten.

Die Live-Wetten der Europa League haben ein weiteres Merkmal, das die Pre-Match-Wetten nicht haben: Die Quoten ändern sich schneller als du denken kannst. Eine rote Karte, ein verletzter Spieler, ein Trainerwechsel — alles kann die Live-Quote in Sekunden verschieben. Für die Europa League Wetten 2026 bedeutet das: Wenn du live wetten willst, musst du die Spiele nicht nur sehen, sondern verstehen. Und die meisten Tippfans sehen Spiele, ohne sie zu verstehen.

Die K.o.-Runde der Europa League 2026: Wettstrategien für die Endphase

Die K.o.-Runde der Europa League 2026 beginnt im Februar 2026 und endet mit dem Finale im Mai 2026. Diese Phase hat eine komplett andere Dynamik als die Ligaphase. Die Quoten sind effizienter, die Teams sind eingespielt, und die Analysten haben mehr Daten. Für die Europa League Wetten 2026 bedeutet das: Die K.o.-Runde ist der schlechteste Zeitpunkt für Wetten auf den Europa-League-Sieger, weil die Quoten bereits vollständig eingepreist sind. Die beste Zeit für Wetten auf den Sieger war die frühe Ligaphase — September, Oktober, November 2025.

Die K.o.-Runde selbst hat ein paar Besonderheiten, die für Wettfans relevant sind. Erstens: Die Auswärtstore-Regel wurde abgeschafft. Das bedeutet, dass ein 1:1 im Hinspiel und ein 1:1 im Rückspiel nicht mehr durch Auswärtstore entschieden werden, sondern durch Verlängerung und Elfmeterschießen. Zweitens: Die K.o.-Runde hat zwei Spiele pro Paarung — Hinspiel und Rückspiel — und die Gesamtergebnisse entscheiden. Drittens: Die Verlängerung und das Elfmerschießen sind separate Wettmärkte, die eine eigene Margin haben.

Für die Europa League Wetten 2026 ist die K.o.-Runde besonders interessant bei den Asian-Handicap-Märkten. Die AH-Margin in der K.o.-Runde ist niedriger als in der Ligaphase, weil die Märkte effizienter sind und die Anbieter weniger Risiko eingehen. Das bedeutet: Wer AH versteht, hat in der K.o.-Runde eine reale Chance, die Margin zu schlagen. Die Doppelte Chance dagegen ist in der K.o.-Runde weniger interessant, weil die Spiele enger sind und die Ergebnisse vorhersehbarer — und die Margin entsprechend höher.

Ein weiterer Aspekt der K.o.-Runde, der die meisten Tippfans übersehen: Die Verlängerung und das Elfmeterschießen sind separate Wettmärkte mit einer eigenen Margin. Die Margin für den Ausgang der Verlängerung liegt typischerweise zwischen 8 und 14 Prozent, die für das Elfmeterschießen zwischen 10 und 18 Prozent. Das sind die höchsten Margins in der gesamten Europa League — und die niedrigsten Trefferquoten. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Verlängerung und Elfmeterschießen sind die Märkte, die du am besten meidest. Nicht weil sie unfair sind, sondern weil die Margin zu hoch ist, um langfristig profitabel zu sein.

Das Finale der Europa League 2026: Worauf es wirklich ankommt

Das Finale der Europa League 2026 steht im Mai 2026 an und ist das meistbeobachtete Spiel des Wettbewerbs. Für die Europa League Wetten 2026 ist das Finale ein Sonderfall: Die Margin ist niedriger als in der Ligaphase — oft zwischen 4 und 6 Prozent — weil das Volumen der Wetten höher ist und die Anbieter mehr Risiko eingehen. Gleichzeitig sind die Quoten effizienter, weil die Analysten mehr Daten haben und die Teams besser einschätzen können.

Das Finale hat eine Besonderheit, die die meisten Tippfans übersehen: Es ist ein einzelnes Spiel, kein Hinspiel-Rückspiel. Das bedeutet, dass die Varianz höher ist und die Ergebnisse unvorhersehbarer sind. Ein einzelnes Spiel kann durch einen einzelnen Fehler entschieden werden — ein Foul im Strafraum, eine rote Karte, ein verletzter Schlüsselspieler. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Das Finale ist das riskanteste Spiel der gesamten Saison, weil die Varianz am höchsten ist und die Margin nur geringfügig niedriger als in der Ligaphase.

Die besten Wettanbieter mit PayPal 2026: Ein nüchterner Blick auf Zahlungen, Bonus und Auszahlung

Die Wettmärkte für das Finale sind breiter als für jedes andere Spiel der Europa League. Neben 1X2, Doppelte Chance, Over/Under und BTTS gibt es Correct Score, First Goalscorer, Last Goalscorer, Time of First Goal, und eine Reihe von Specials, die es in keinem anderen Spiel gibt. Die Margin für diese Specials ist hoch — oft zwischen 10 und 20 Prozent — und die Trefferquote minimal. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Das Finale ist der Ort, an dem die Buchmacher ihre höchsten Margins kassieren, weil die Tippfans emotional sind und bereit sind, mehr zu riskieren.

Ein praktischer Hinweis für das Finale: Die Live-Wetten auf das Finale haben eine Margin von 6 bis 10 Prozent — niedriger als in der Ligaphase, aber höher als die Pre-Match-Margin des Finales. Das liegt daran, dass das Finale ein einzelnes Spiel ist und die Live-Analyse weniger Daten hat als bei einem Hinspiel-Rückspiel. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Wenn du das Finale live wetten willst, dann tu es auf Basis von Daten, nicht auf Basis von Emotionen. Und wenn du keine Daten hast, dann wette nicht.

Wettstrategien für die Europa League 2026: Was funktioniert und was nicht

Die Europa League Wetten 2026 erfordern eine andere Strategie als die Champions League Wetten. Der Grund ist simpel: Die Europa League hat eine niedrigere Margin als die Champions League, aber auch eine höhere Varianz. Das bedeutet, dass die Chancen, die Margin zu schlagen, in der Europa League höher sind als in der Champions League — aber auch, dass die Schwankungen größer sind und die Verlustphasen länger dauern können.

Eine der wenigen Strategien, die in der Europa League langfristig funktioniert, ist die Value-Betting-Strategie. Das bedeutet: Du wettest nur auf Spiele, in denen die Quote deiner Meinung nach über dem realen Wert liegt. Wenn du glaubst, dass ein Team eine 45 % Chance hat zu gewinnen, aber die Quote 2.80 ergibt — also eine implizierte Chance von 35.7 % — dann hast du eine Value-Wette. Die Margin des Anbieters ist 5.8 %, aber deine Value-Wette hat einen positiven Erwartungswert von 8.3 %. Über 200 Wetten pro Saison mit einem positiven Erwartungswert von 8.3 % ergibt das einen langfristigen Gewinn von etwa 16.6 % deines Gesamteinsatzes.

Die Value-Betting-Strategie hat einen Nachteil: Sie erfordert Disziplin und Datenanalyse. Die meisten Tippfans haben weder das eine noch das andere. Sie wetten auf Basis von Bauchgefühl, Sympathie und der Hoffnung, dass ihr Lieblingsteam gewinnt. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Wenn du keine Value-Wetten identifizieren kannst, dann wettest du gegen die Margin — und die Margin gewinnt langfristig immer.

Eine zweite Strategie, die in der Europa League funktioniert, ist die Arbitrage-Strategie. Das bedeutest: Du wettest auf alle möglichen Ergebnisse eines Spiels bei verschiedenen Anbietern und kassierst unabhängig vom Ergebnis einen Gewinn. Die Arbitrage-Marge ist typischerweise zwischen 1 und 3 Prozent — niedrig, aber risikofrei. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Arbitrage ist die einzige Strategie, die garantiert profitabel ist — aber sie erfordert mehrere Konten bei verschiedenen Anbietern, schnelle Reaktionszeiten und ein Kapital, das groß genug ist, um die Margins zu decken.

Eine dritte Strategie — und die ehrlichste — ist die Bankroll-Verwaltung. Das bedeutet: Du setzt pro Wette nur einen kleinen Prozentsatz deines Gesamtkapitals, typischerweise zwischen 1 und 3 Prozent. Bei einem Kapital von 1.000 € und einer Einsatzquote von 2 % setzt du 20 € pro Wette. Bei 200 Wetten pro Saison und einer angenommenen Trefferquote von 52 % — also zwei Prozentpunkte über dem Break-even — ergibt das einen langfristigen Gewinn von etwa 4 % deines Kapitals. Klingt langweilig. Ist es auch. Aber es ist die einzige Strategie, die langfristig funktioniert, ohne dass du ein Genie sein musst.

Europa League Wetten 2026 und die Rolle der Statistik

Die Statistik ist das Werkzeug, das die meisten Tippfans ignorieren — und genau deshalb ist sie ihr größter Vorteil. Die Europa League hat eine Reihe von statistischen Mustern, die in der Champions League nicht existieren. Das Torverhältnis in der Europa League ist höher als in der Champions League, weil die Spielanlagen offensiver sind und die Abwehrqualität niedriger. Die Heimvorteil-Quote in der Europa League ist niedriger als in der Champions League, weil die Auswärtsteams oft überraschend stark sind — besonders in der frühen Ligaphase.

Die wichtigste Statistik für die Europa League Wetten 2026 ist die expected-goals-Metrik (xG). Die xG-Metrik misst die Qualität der Chancen, die ein Team erschafft, und die Qualität der Chancen, die es zulässt. Ein Team mit einer hohen xG und einer niedrigen tatsächlichen Torquote ist unterbewertet — es erschafft Chancen, aber die Tore fallen nicht. Ein Team mit einer niedrigen xG und einer hohen tatsächlichen Torquote ist überbewertet — es trifft aus Chancen, die statistisch gesehen unwahrscheinlich sind. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: xG ist die einzige Statistik, die dir eine reale Edge geben kann — aber nur, wenn du weißt, wie man sie liest.

Die xG-Daten für die Europa League sind öffentlich verfügbar — auf Plattformen wie FBref, Understat und StatsBomb. Die Daten sind kostenlos und werden nach jedem Spieltag aktualisiert. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Wenn du xG nicht nutzt, dann wettest du gegen die Daten — und die Daten haben recht.

Die psychologische Seite der Europa League Wetten 2026

Die Psychologie der Europa League Wetten 2026 ist der Bereich, in dem die meisten Tippfans scheitern — und der Bereich, über den die Buchmacher am wenigsten sprechen. Der Grund ist offensichtlich: Wenn du verstehst, wie deine eigenen Entscheidungen verzerrt sind, wettst du weniger. Und weniger Wetten bedeuten weniger Margin für den Buchmacher.

Das bekannteste psychologische Verzerrungsmuster im Wetten ist der Confirmation Bias. Du glaubst, dass ein Team gewinnt, und du suchst nach Daten, die das bestätigen — während du Daten, die das widerlegen, ignorierst. Bei der Europa League Wetten 2026 ist das besonders relevant, weil die Europa League eine Mischung aus starken und schwachen Teams hat. Ein Team aus der Premier League gegen ein Team aus der zyprischen Liga — der Confirmation Bias sagt dir, dass die Premier-League-Teams gewinnen. Die Statistik sagt dir, dass die zyprischen Teams in der Europa League überraschend oft punkten.

WazBee Casino Bonus 2026: Was wirklich drinsteckt und wo Startguthaben ehrlich ist

Ein zweites psychologisches Muster ist der Recency Bias. Du wettest auf Basis der letzten drei Spiele — und ignorierst die 30 Spiele davor. Bei der Europa League Wetten 2026 gilt: Die letzten drei Spiele eines Teams sind statistisch irrelevant. Die letzten 30 Spiele sind relevant. Wenn ein Team in den letzten drei Spielen gewonnen hat, aber in den letzten 30 Spielen eine Trefferquote von 45 % hat, dann ist die Recency-Bias-Wette eine Wette gegen die Statistik.

Das dritte psychologische Muster — und das gefährlichste — ist der Sunk-Cost-Fallacy. Du hast eine Wette verloren und jetzt willst du den Verlust zurückholen. Also setzt du mehr. Und mehr. Und mehr. Bei der Europa League Wetten 2026 gilt: Jede Wette ist ein einzelnes Ereignis. Der Verlust der vorherigen Wette hat keinen Einfluss auf die Wahrscheinlichkeit der nächsten Wette. Wenn du das nicht verstehst, dann bist du kein Tippfan — du bist ein Casino-Kunde.

Neue Wettmärkte und Entwicklungen für die Europa League 2026

Die Wettmärkte für die Europa League 2026 entwickeln sich ständig weiter. Die Buchmacher fügen neue Märkte hinzu, um die Tippfans zu binden — und die Tippfans nehmen diese Märkte an, ohne zu verstehen, dass die Margin höher ist als bei den etablierten Märkten. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Neue Märkte sind grundsätzlich riskanter als alte Märkte, weil die Margin höher ist und die Kalibrierung schlechter.

Ein neuer Markt, der in der Europa League 2026 an Bedeutung gewinnt, ist der Player-Performance-Markt. Wetten darauf, ob ein bestimmter Spieler ein Tor erzielt, eine Vorlage gibt, eine rote Karte bekommt oder eine bestimmte Anzahl von Tacklings absolviert. Die Margin für diese Märkte liegt typischerweise zwischen 8 und 15 Prozent — deutlich höher als bei den klassischen 1X2-Märkten. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Player-Performance-Märkte sind die neuen Spielautomaten der Sportwetten — sie sehen aus wie eine Gelegenheit, aber sie sind ein Hausvorteil.

Ein weiterer neuer Markt ist der Team-Performance-Markt. Wetten darauf, wie viele Ecken ein Team bekommt, wie viele Fouls es begeht, wie viel Ballbesitz es hat. Diese Märkte haben eine Margin von 7 bis 12 Prozent und eine Trefferquote, die extrem schwer vorherzusagen ist. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Team-Performance-Märkte sind für die meisten Tippfans ein Verlustgeschäft — nicht weil die Daten nicht verfügbar sind, sondern weil die Margin zu hoch ist, um die Datenkosten zu decken.

Die technologischen Entwicklungen für die Europa League Wetten 2026 sind ebenso relevant wie die neuen Märkte. Die Live-Wetten-Plattformen werden schneller, die Quoten aktualisieren sich in Echtzeit, und die KI-gestützte Analyse wird immer besser. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Die Technologie hilft den Buchmächern mehr als den Tippfans — weil die Buchmacher die Technologie nutzen, um ihre Margin zu optimieren, während die Tippfans die Technologie nutzen, um schneller zu wetten.

Europa League Wetten 2026: Häufige Fragen

Wie hoch ist die typische Margin bei Europa League Wetten?

Die typische Margin bei Europa League Wetten liegt zwischen 5 und 9 Prozent, je nach Anbieter und Wettmarkt. Bei 1X2-Wetten sind es oft 5 bis 8 Prozent, bei Correct Score bis zu 18 Prozent. Um langfristig profitabel zu sein, musst du eine Trefferquote von mindestens 53 Prozent erreichen — und das ist bereits ambitioniert.

Lohnt es sich, auf die Europa League zu wetten?

Die Europa League hat eine niedrigere Margin als die Champions League und eine höhere Varianz. Das bedeutet: Die Chancen, die Margin zu schlagen, sind in der Europa League höher — aber die Schwankungen sind größer und die Verlustphasen länger. Für die meisten Tippfans ist die Antwort: Nein, es lohnt sich nicht — es sei denn, du hast eine Value-Betting-Strategie und die Disziplin, sie durchzuziehen.

Welche Wettmärkte haben die niedrigste Margin in der Europa League?

Asian Handicap hat typischerweise die niedrigste Margin — oft zwischen 3 und 5 Prozent. Das liegt daran, dass die Märkte komplexer sind und weniger Volumen haben. 1X2 und Doppelte Chance haben eine etwas höhere Margin — 5 bis 8 Prozent — weil sie die beliebtesten Märkte sind und das Volumen entsprechend hoch.

Sind Live-Wetten auf die Europa League profitabel?

Live-Wetten haben eine höhere Margin als Pre-Match-Wetten — oft zwischen 7 und 12 Prozent. Das bedeutet: Live-Wetten sind grundsätzlich riskanter als Pre-Match-Wetten. Sie können profitabel sein, aber nur, wenn du die Spiele nicht nur siehst, sondern verstehst — und die meisten Tippfans sehen Spiele, ohne sie zu verstehen.

Wie berechne ich die Margin eines Wettmarktes?

Nimm die inversen Quoten aller möglichen Ergebnisse eines Marktes, addiere sie, und der Überschuss über 1.0 ist die Margin. Bei einer Quote von 1.90 / 3.40 / 4.20 ergibt das: 1/1.90 + 1/3.40 + 1/4.20 = 1.058. Die Margin beträgt also 5.8 Prozent. Diese Berechnung funktioniert bei jedem Wettmarkt — 1X2, Doppelte Chance, Over/Under, BTTS.

Welche Statistik ist am wichtigsten für Europa League Wetten?

Die expected-goals-Metrik (xG) ist die wichtigste Statistik für Europa League Wetten. Sie misst die Qualität der Chancen, die ein Team erschafft und zulässt. Ein Team mit hoher xG und niedriger tatsächlicher Torquote ist unterbewertet. Die xG-Daten sind kostenlos auf Plattformen wie FBref und Understat verfügbar.

Wie viel sollte ich pro Wette setzen?

Die Bankroll-Verwaltung empfiehlt 1 bis 3 Prozent deines Gesamtkapitals pro Wette. Bei einem Kapital von 1.000 € und einer Einsatzquote von 2 % setzt du 20 € pro Wette. Das klingt langweilig, ist es auch — aber es ist die einzige Strategie, die langfristig funktioniert, ohne dass du ein Genie sein musst.

Die Europa League Wetten 2026 sind ein Feld, auf dem die Buchmacher die Margin kassieren und die Tippfans die Emotionen. Wer die Margin versteht, die Psychologie kennt und die Disziplin hat, kann in der Europa League langfristig profitabel sein — aber die Mehrheit wird es nicht sein. Und das ist keine Pessimismus. Das ist Mathematik.

Die Rolle der Wettanbieter für die Europa League Wetten 2026: Was du wirklich brauchst

Die Auswahl des Wettanbieters für die Europa League Wetten 2026 ist keine Frage des Geschmacks, sondern eine Frage der Margin, der Markttiefe und der Auszahlungsgeschwindigkeit. Die oben genannten Anbieter — NV casino, Betista, Oddset, Tipp24, ICE Casino, Sportwetten.de, Tiptorro, Lucky Dreams, Interwetten und Lowen Play — repräsentieren unterschiedliche Kategorien des deutschen Wettmarktes. Oddset und Tipp24 sind staatlich reguliert und bieten eine niedrige Einstiegshürde, aber eine etwas höhere Margin. NV casino, Betista und ICE Casino sind international aufgestellt und bieten eine breitere Markttiefe, aber eine komplexere Verifizierung. Interwetten und Sportwetten.de sind etablierte Anbieter mit einer langen Historie und einem stabilen Live-Wetten-System. Tiptorro und Lowen Play sind mobile-first-Anbieter mit einem Fokus auf App-Erfahrung und Push-Benachrichtigungen.

Für die Europa League Wetten 2026 ist die Markttiefe entscheidend. Ein Anbieter, der nur 1X2 und Doppelte Chance anbietet, ist für die Europa League unbrauchbar — weil die wahren Chancen in den tieferen Märkten liegen: Asian Handicap, Over/Under, BTTS, Correct Score, und die verschiedenen Player-Performance-Märkte. Die Margin für diese tieferen Märkte ist oft niedriger als bei den klassischen Märkten, weil die Anbieter mehr Risiko eingehen und die Kalibrierung schlechter ist. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Wähle einen Anbieter, der eine breite Markttiefe hat — und prüfe die Margin jedes einzelnen Marktes, bevor du wettest.

Spinfever Casino Bonus 2026: Was der Startguthaben-Hype wirklich wert ist

Die Auszahlungsgeschwindigkeit ist der zweite Hebel, den die meisten Tippfans ignorieren. Wenn du eine Wette im September 2025 platziert hast und die Auszahlung erst im Januar 2026 erhältst, hast du dein Kapital vier Monate aus dem Markt genommen. Bei einer angenommenen Rendite von 5 % pro Jahr kostet dich diese Verzögerung real etwa 1.7 % deines Einsatzes. Bei 1.000 € Einsatz sind das 17 €. Bei 50 Wetten pro Saison mit dieser Verzögerung sind das 850 € — und das ist nur der Kapitalkosten-Anteil, nicht der Verlust durch die fehlende Möglichkeit, das Kapital in anderen Wetten einzusetzen.

Ein Wort zur Verifizierung: Die deutschen Wettanbieter — Oddset, Tipp24, Sportwetten.de — haben eine strengere Verifizierung als die internationalen Anbieter. Das bedeutet: Die Auszahlung dauert länger, aber die Sicherheit ist höher. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Wenn du große Einsätze planst — etwa 500 € pro Wette — dann wähle einen Anbieter mit einer strengen Verifizierung, weil die Sicherheit wichtiger ist als die Auszahlungsgeschwindigkeit. Wenn du kleine Einsätze planst — etwa 20 € pro Wette — dann wähle einen Anbieter mit einer schnellen Auszahlung, weil die Kapitalkosten höher sind als das Sicherheitsrisiko.

Die Psychologie der Europa League Wetten 2026: Warum die meisten Tippfans verlieren

Die Psychologie der Europa League Wetten 2026 ist der Bereich, in dem die meisten Tippfans scheitern — und der Bereich, über den die Buchmacher am wenigsten sprechen. Der Grund ist offensichtlich: Wenn du verstehst, wie deine eigenen Entscheidungen verzerrt sind, wettst du weniger. Und weniger Wetten bedeuten weniger Margin für den Buchmacher. Die drei häufigsten psychologischen Verzerrungsmuster im Wetten sind der Confirmation Bias, der Recency Bias und der Sunk-Cost-Fallacy.

Der Confirmation Bias ist die Verzerrung, die dich dazu bringt, Daten zu suchen, die deine Überzeugung bestätigen — und Daten zu ignorieren, die sie widerlegen. Bei der Europa League Wetten 2026 ist das besonders relevant, weil die Europa League eine Mischung aus starken und schwachen Teams hat. Ein Team aus der Premier League gegen ein Team aus der zyprischen Liga — der Confirmation Bias sagt dir, dass die Premier-League-Teams gewinnen. Die Statistik sagt dir, dass die zyprischen Teams in der Europa League überraschend oft punkten. Der Grund ist simpel: Die zyprischen Teams haben in ihrer nationalen Liga weniger Konkurrenz und können sich in der Europa League voll entfalten — während die Premier-League-Teams in der Europa League oft unterfordert sind und ihre A-Kader nicht aufstellen.

Der Recency Bias ist die Verzerrung, die dich dazu bringt, auf Basis der letzten drei Spiele zu wetten — und die 30 Spiele davor zu ignorieren. Bei der Europa League Wetten 2026 gilt: Die letzten drei Spiele eines Teams sind statistisch irrelevant. Die letzten 30 Spiele sind relevant. Wenn ein Team in den letzten drei Spielen gewonnen hat, aber in den letzten 30 Spielen eine Trefferquote von 45 % hat, dann ist die Recency-Bias-Wette eine Wette gegen die Statistik. Der Grund ist simpel: Drei Spiele sind zu wenig, um ein Muster zu erkennen. Dreißig Spiele sind genug.

Zoome Casino Bonus 2026: Was wirklich drinsteckt und wo Startguthaben tatsächlich funktioniert

Der Sunk-Cost-Fallacy ist die Verzerrung, die dich dazu bringt, den Verlust einer Wette durch eine größere Wette zurückzuholen. Bei der Europa League Wetten 2026 gilt: Jede Wette ist ein einzelnes Ereignis. Der Verlust der vorherigen Wette hat keinen Einfluss auf die Wahrscheinlichkeit der nächsten Wette. Wenn du das nicht verstehst, dann bist du kein Tippfan — du bist ein Casino-Kunde. Und im Casino gewinnt langfristig immer das Haus.

Ein viertes psychologisches Muster, das die meisten Tippfans übersehen, ist der Overconfidence Bias. Du glaubst, dass du mehr über Fußball weißt als der Durchschnitt — und deshalb wettest du mehr, als du solltest. Bei der Europa League Wetten 2026 gilt: Dein Wissen über Fußball ist irrelevant, wenn du keine Value-Wetten identifizieren kannst. Und wenn du keine Value-Wetten identifizieren kannst, dann wettest du gegen die Margin — und die Margin gewinnt langfristig immer.

Neue Wettmärkte und Entwicklungen für die Europa League 2026

Die Wettmärkte für die Europa League 2026 entwickeln sich ständig weiter. Die Buchmacher fügen neue Märkte hinzu, um die Tippfans zu binden — und die Tippfans nehmen diese Märkte an, ohne zu verstehen, dass die Margin höher ist als bei den etablierten Märkten. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Neue Märkte sind grundsätzlich riskanter als alte Märkte, weil die Margin höher ist und die Kalibrierung schlechter.

Ein neuer Markt, der in der Europa League 2026 an Bedeutung gewinnt, ist der Player-Performance-Markt. Wetten darauf, ob ein bestimmter Spieler ein Tor erzielt, eine Vorlage gibt, eine rote Karte bekommt oder eine bestimmte Anzahl von Tacklings absolviert. Die Margin für diese Märkte liegt typischerweise zwischen 8 und 15 Prozent — deutlich höher als bei den klassischen 1X2-Märkten. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Player-Performance-Märkte sind die neuen Spielautomaten der Sportwetten — sie sehen aus wie eine Gelegenheit, aber sie sind ein Hausvorteil.

Ein weiterer neuer Markt ist der Team-Performance-Markt. Wetten darauf, wie viele Ecken ein Team bekommt, wie viele Fouls es begeht, wie viel Ballbesitz es hat. Diese Märkte haben eine Margin von 7 bis 12 Prozent und eine Trefferquote, die extrem schwer vorherzusagen ist. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Team-Performance-Märkte sind für die meisten Tippfans ein Verlustgeschäft — nicht weil die Daten nicht verfügbar sind, sondern weil die Margin zu hoch ist, um die Datenkosten zu decken.

Die technologischen Entwicklungen für die Europa League Wetten 2026 sind ebenso relevant wie die neuen Märkte. Die Live-Wetten-Plattformen werden schneller, die Quoten aktualisieren sich in Echtzeit, und die KI-gestützte Analyse wird immer besser. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Die Technologie hilft den Buchmächern mehr als den Tippfans — weil die Buchmacher die Technologie nutzen, um ihre Margin zu optimieren, während die Tippfans die Technologie nutzen, um schneller zu wetten.

Die Rolle der Wettanbieter für die Europa League Wetten 2026: Was du wirklich brauchst

Die Auswahl des Wettanbieters für die Europa League Wetten 2026 ist keine Frage des Geschmacks, sondern eine Frage der Margin, der Markttiefe und der Auszahlungsgeschwindigkeit. Die oben genannten Anbieter — NV casino, Betista, Oddset, Tipp24, ICE Casino, Sportwetten.de, Tiptorro, Lucky Dreams, Interwetten und Lowen Play — repräsentieren unterschiedliche Kategorien des deutschen Wettmarktes. Oddset und Tipp24 sind staatlich reguliert und bieten eine niedrige Einstiegshürde, aber eine etwas höhere Margin. NV casino, Betista und ICE Casino sind international aufgestellt und bieten eine breitere Markttiefe, aber eine komplexere Verifizierung. Interwetten und Sportwetten.de sind etablierte Anbieter mit einer langen Historie und einem stabilen Live-Wetten-System. Tiptorro und Lowen Play sind mobile-first-Anbieter mit einem Fokus auf App-Erfahrung und Push-Benachrichtigungen.

Für die Europa League Wetten 2026 ist die Markttiefe entscheidend. Ein Anbieter, der nur 1X2 und Doppelte Chance anbietet, ist für die Europa League unbrauchbar — weil die wahren Chancen in den tieferen Märkten liegen: Asian Handicap, Over/Under, BTTS, Correct Score, und die verschiedenen Player-Performance-Märkte. Die Margin für diese tieferen Märkte ist oft niedriger als bei den klassischen Märkten, weil die Anbieter mehr Risiko eingehen und die Kalibrierung schlechter ist. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Wähle einen Anbieter, der eine breite Markttiefe hat — und prüfe die Margin jedes einzelnen Marktes, bevor du wettest.

Spinfever Casino Bonus 2026: Was der Startguthaben-Hype wirklich wert ist

Die Auszahlungsgeschwindigkeit ist der zweite Hebel, den die meisten Tippfans ignorieren. Wenn du eine Wette im September 2025 platziert hast und die Auszahlung erst im Januar 2026 erhältst, hast du dein Kapital vier Monate aus dem Markt genommen. Bei einer angenommenen Rendite von 5 % pro Jahr kostet dich diese Verzögerung real etwa 1.7 % deines Einsatzes. Bei 1.000 € Einsatz sind das 17 €. Bei 50 Wetten pro Saison mit dieser Verzögerung sind das 850 € — und das ist nur der Kapitalkosten-Anteil, nicht der Verlust durch die fehlende Möglichkeit, das Kapital in anderen Wetten einzusetzen.

Ein Wort zur Verifizierung: Die deutschen Wettanbieter — Oddset, Tipp24, Sportwetten.de — haben eine strengere Verifizierung als die internationalen Anbieter. Das bedeutet: Die Auszahlung dauert länger, aber die Sicherheit ist höher. Für die Europa League Wetten 2026 gilt: Wenn du große Einsätze planst — etwa 500 € pro Wette — dann wähle einen Anbieter mit einer strengen Verifizierung, weil die Sicherheit wichtiger ist als die Auszahlungsgeschwindigkeit. Wenn du kleine Einsätze planst — etwa 20 € pro Wette — dann wähle einen Anbieter mit einer schnellen Auszahlung, weil die Kapitalkosten höher sind als das Sicherheitsrisiko.